+7 (495) 123-65-75

Почта: info@compressorprom.ru

Типы дизельных электростанций

Выбирая автономный источник энергоснабжения для строительных объектов, производственных предприятий и частных домов, многие склоняются в пользу дизельных электростанций. И это неудивительно, поскольку ДЭС обладают массой преимуществ перед бензиновыми и газовыми генераторами. Во-первых, они мощнее и могут дольше обходиться без перерыва на техобслуживание. Во-вторых, их топливо стоит на порядок дешевле бензина и расходуется экономичнее. В-третьих, срок службы у таких электростанций намного больше.
Таким образом, у вас есть множество оснований, чтобы выбрать дизельные генераторы. Остаётся только разобраться с их типами.
Классификация ДЭС по типу охлаждения
Сегодня в продаже имеются дизельные электростанции с воздушной и жидкостной системами охлаждения. Первые более компактны, мобильны, но недостаточно мощны, чтобы работать 24 часа без перерыва. Как правило, их приходится отключать каждые 5 – 8 часов для полноценного охлаждения и техобслуживания.
Дизельные электрогенераторы с жидкостной системой охлаждения не так удобны в транспортировке, зато могут бесперебойно работать практически неограниченное время.
Классификация ДЭС по назначению
По назначению дизельные электростанции делятся на 2 типа:

Классификация ДЭС по способу нагнетения воздуха
В зависимости от метода нагнетения воздуха в цилиндры дизельные электрогенераторы делятся на атмосферные и турбированные. Первые оснащены механическими компрессорами, вторые – турбодвигателями. Первые неприхотливы, вторые очень требовательны к качеству горюче-смазочных материалов. Искупить капризность и избирательность турбированных установок могут разве что высокий КПД и уровень мощности.
Классификация по типу двигателей
По количеству оборотов двигателя в минуту ДЭС делятся на низкооборотные (1 500 об./мин) и высокооборотные (до 3000 об./мин). Первые стоят дороже, зато производят меньше шума и служат дольше за счёт медленного износа механизма.
Классификация по типу электрики
Дизельные электростанции могут генерировать однофазный или трёхфазный ток. ДЭС последнего типа применяются не только в быту, но и в промышленности.
Классификация ДЭС по конструкции
В зависимости от конструкции дизельные электростанции делятся на следующие типы:

Проконсультироваться по поводу выбора и заказать дизельный электрогенератор вы можете по телефону: +7 (495) 342-31-73.


Возврат к списку