+7 (495) 123-65-75

Почта: info@compressorprom.ru

Особенности выбора газового генератора. Часть 1

24.08.2018

Для интенсивного бытового применения газовые генераторы подходят отлично. Но обязательно следует учесть некоторые нюансы выбора и эксплуатации такого оборудования.

Газовый генератор обладает определенными преимуществами по сравнению с бензиновыми и дизельными моделями. Если ваш дом или дача не подключены к центральными электрокоммуникациям, но есть доступ к магистральному газу – выбор оборудования для энергоснабжения не просто очевиден, он является единственно правильным и разумным. Газовый генератор, подсоединенный к газовой магистрали – это самый выгодный и практичный вариант.

При этом газовый двигатель на порядок более экологичен по сравнению с генераторами на бензине или дизеле – разница в выбросах вредных веществ достигает 5-10 раз! И если вы используете (а в собственном доме или даче вы наверняка будете так делать) качественное газовое топливо – запах выхлопа будет не ощутим вообще.

Существуют определенные плюсы газовых генераторов и в плане рентабельности. Например, бензиновые генераторы обходятся дешевле газовых. НО бензиновые двигатели обладают куда меньшим сроком службы по сравнению с газовыми. Перепрофилирование бензинового движка на газовое топливо позволяет увеличить ресурс его работы в 2-3 раза! Объясняется это довольно просто: при сгорании газовое топливо не образует твердых частиц, которые могли бы негативно воздействовать на движущиеся и трущиеся детали двигателя – а это непосредственно влияет на ресурс оборудования.

Кстати, именно отсутствие твердых частиц в выхлопе газового генератора обуславливает и низкий шумовой эффект при работе установки.

Но если говорить именно об экономичность газового генератора – расходы на газовое топливо в любом случае будут ниже на 20-30% по сравнению с бензиновым агрегатом.

Прежде чем приступать к выбору генератора для энергоснабжения загородного дома или дачи (то есть для бытовых и хозяйственных задач), необходимо обозначить для себя следующие параметры:

- место предполагаемого монтажа (под открытым небом или в специальном техническом помещении, а может, вы выберете генератор в кожухе или контейнере)

- будет ли необходимость в транспортировке генератора время от времени по территории объекта или вам нужна статичная установка

- необходимые технические характеристики: тип и мощность движка, обусловленные энергоемкостью потребителей, допустимый уровень шума генератора, экономичность в работе, степень автоматизации, стоимость.

В следующей статье мы продолжим разбираться в тонкостях подбора газового генератора, которые вы можете приобрести по привлекательным ценам в компании «Промкомпрессор»!


Возврат к списку