+7 (495) 123-65-75

Почта: info@compressorprom.ru

Эксплуатация однофазных дизельгенераторов

06.08.2019

Бытовые дизельные генераторы небольшой мощности – очень востребованное оборудование для энергообеспечения на даче, загородном участке, особенно в качестве резервного источника. И такие модели чаще всего бывают однофазными.

Однофазные маломощные дизельгенераторы – это простое и надежное оборудование, доступное по относительно низкой цене, неприхотливое и удобное в бытовой эксплуатации. Однако следует внимательно отнестись к выбору конкретной модели и, главное, верно рассчитать требующуюся мощность установки.

Однофазные генераторы вырабатывают ток напряжением 230 вольт и частотой 50 Гц – этого более чем хватит для питания стандартных бытовых электропотребителей (свет, кухонная техника, бытовые приборы). При подборе установке следует внимательно отнестись к следующим параметрам:

  1. Подключаемые электропотребители должны быть рассчитаны на работу от сети 220 вольт. Подключение даже одного потребителя на 380 вольт может привести к выходу из строя однофазного генератора. Так что если Вы планируете впоследствии на даче применять мощный насос, строительный электроинструмент, фрезерное оборудование, помните – такие генераторы не справятся!
  2. Общая мощность потребителей. Большинство однофазных генераторов обладают мощностью максимум 10-15 кВт, и этого достаточно для энергообеспечения большого загородного дома со всеми бытовыми потребителями электричества на 220 вольт. Однако обязательно точно рассчитать общую мощность потребителей и прибавить к получившемуся значению 25-30% на пиковые нагрузки в момент включения приборов и устройств. А потом прибавить еще 25-30% для определения необходимой конечной мощности приобретаемого генератора.
  3. Двигатель – синхронный или асинхронный. Синхронные двигатели увеличивают стоимость генератора, но в условиях использования потребителей с высокими пусковыми токами (пылесос, стиральная машина и др.) – необходимы. Генераторы с асинхронным движком дешевле, но предназначены для подключения только потребителей с стабильным режимом работы.

Таким образом, дизельный однофазный генератор с синхронным двигателем представляет собой наиболее практичный, целесообразный и удобный вариант для основного и резервного питания дачи или загородного дома.

В компании «Промкомпрессор» представлен широкий модельный ряд современных и надежных дизельгенераторов данного типа – обратитесь к нашим опытным специалистам, и они помогут Вам сделать правильный выбор!


Возврат к списку