+7 (495) 123-65-75

Почта: info@compressorprom.ru

Дизельные генераторы: правила электробезопасности

15.01.2019

При работе с дизельгенераторами обязательно выполнять ряд требований безопасности. О них мы и расскажем в данной статье.

Главный риск при эксплуатации дизельных генераторов – это поражение электрическим током. Наиболее распространено поражение вследствие прямого контакта с металлическими токопроводящими элементами установки, которые находятся под напряжением и оказались без изоляции. Из этого следует и главное правило работы с таким оборудованием – использование специальных изолирующих индивидуальных средств (резиновые перчатки и галоши), а также обустройство заземления генератора плюс его отключение на период обслуживания.

При этом степень поражения током может быть различной и зависеть от таких параметров:

продолжительность контакта тока с телом;
индивидуальные особенности организма (масса, физическое развитие и др.);
состояние нервной системы, наличие определенных болезней, алкогольное опьянение;
уровень психологической готовности к потенциальному электрическому удару.

Важны также характеристики самого тока:

В аналогичных условиях переменный ток представляет большую опасность, по сравнению с постоянным;
Опасным для здоровья считается напряжение более 36В, а при напряжениях около 100В происходит пробой верхнего рогового слоя кожи, в результате чего резко вырастает величина проходящего через тело тока;
Маршрут электрического тока через тело (или петля тока): его возможный контакт с жизненно важными органами;

Шаговое напряжение
Необходимо принимать во внимание риск возникновения шагового напряжения, когда человек попадает в зону растекания тока по земле после падения на нее оголенного провода. Ток может растекаться по окружности радиусом до 10 метров от места падения провода!

Различают два вида поражения тела электротоком: электрические травмы и электрические удары. Электротравмы – это термические ожоги, электрические знаки (пятна в виде мозолей), электрометаллизация (впитывание в кожные покровы частиц металла), механические повреждения, вызванные непроизвольными судорожными сокращениями мышц при воздействии тока.

Электрические удары - это непроизвольные судорожные сокращения мышц, приводящие потере сознания, нарушению сердечной деятельности и дыхания, а акде электрический шок.

Правила эксплуатации дизельных генераторов

  1. Запрещено прикасаться к выходным клеммам во время работы с дизельгенератором.
  2. Монтаж проводов следует осуществлять только при выключенном автоматическом прерывателе и полной остановке генератора (даже при холостом ходу генератор создает опасное напряжение).
  3. Все работы проводить только сухими руками, с защитными резиновыми перчатками.
  4. Перед работами нужно проконтролировать, что фиксирующие болты затянуты, а панель управления и боковые дверцы генератора закрыты.
  5. Помните об опасности, которую представляет механически вращающиеся детали дизельного генератора.
  6. Обязательно обеспечивать проветривание помещения, где расположен дизельный генератор – в закрытых объектах всегда есть риск отравления угарным газом
  7. Помните о пожарной безопасности, так как генератор использует воспламеняемое топливо

 


Возврат к списку