+7 (495) 123-65-75

Почта: info@compressorprom.ru

Расход топлива у дизельгенераторов

23.05.2019

При выборе дизельного генератора в качестве аварийного или основного источника энергоснабжения параметр топливного расхода является одним из наиболее значимых, и это правильно.

Уровень расхода топлива напрямую влияет на стоимость эксплуатации оборудования. Однако далеко не всегда реальные данные совпадают с указанными в паспорте цифрами. Обычно паспортные показатели фиксируются в идеальных условиях, которые недостижимы в бытовом и промышленном применении генератора.

В любом случае дизельные генераторы обладают одним весьма важным преимуществом по сравнению с бензиновыми – потребляют в 2 раза меньше топлива.

Разумеется, что количество подключаемых к дизельнегератору потребителей пропорционально увеличивает топливный расход. Работа на предельной нагрузке увеличивает расход топлива дизельгенератора. Следует помнить и другое – работа на холостом ходу, без подключенных устройств и оборудования, при которой потребляется не более 30% вырабатываемой генератором электроэнергии, также приводит к неприятным последствиям. Нагревается обмотка изношенных и старых генераторов, а это значительно сокращает срок службы агрегата. А чем старше генератор – тем больше топлива он потребляет, причем в разы!

Определенное значение на расход топлива оказывает непосредственно его качество – дешевое и не самое хорошее топливо отличается низкой эффективностью, а значит будет расходоваться быстро и в больших объемах. Также следует помнить о своевременной чистке топливных и масляных фильтров – это тоже влияет на расход.

Для расчета топливного расхода дизельгенератора воспользуйтесь нашим примером. Современный генератор должен переработать около 0,2 кг топлива для выработки 1 кВт*ч электроэнергии. Массу топлива нужно умножить на мощность установки. Например, для генератора мощностью 5 кВт потребуется около 1 литра топлива в ас, а для модели 9,4 кВт – уже 1,8 литра.

Перечислим еще факторы, воздействующие на расход топлива дизельного генератора:

  1. Низкая температура эксплуатации приводит к сгущению топлива, повышению его расхода и снижению эффективности работы всего оборудования
  2. Неправильная подача топлива увеличивает расход до 25%!
  3. Достаточная вентиляция оборудования обеспечивает нормальный уровень расхода топлива
  4. Если в составе топлива присутствуют различные примесы и сера, его расход увеличивается.
  5. Если за несколько часов до начала работы генератора произвести его заправку, это положительно скажется на расходе

Помните, что соблюдение несложных правил эксплуатации дизельного генератора уже является залогом нормального расхода!


Возврат к списку