+7 (495) 123-65-75

Почта: info@compressorprom.ru

Подключение дизельного генератора

23.05.2019

Дизельгенераторы – один из наиболее востребованных и эффективных вариантов энергоснабжения различных объектов, не подключенных к центральной электросети. Среди ключевых моментов успешной эксплуатации данного оборудования – грамотное подключение агрегата.

Другим немаловажным условием безопасной, экономичной, продуктивной работы дизельного генератора является его правильный подбор в соответствии с особенностями и задачами эксплуатации. При выборе оборудования решающее значение имеют такие критерии:

вид и частота тока;
рабочая мощность;
тип генератора;
дополнительные энергоэффективные опции

При выборе генератора следует консультироваться с опытными специалистами, установку, настройку и подключение – доверять квалифицированным мастерам с необходимым допуском к соответствующим работам.

Подключение дизельного генератора

Подключение электростанции осуществляется в основном по стандартной схеме. Отклонения от нее возможны в зависимости от таких параметров:

выходного напряжения;
расположения блока контроля;
наличия автоматического включения резерва (включено в оснащение почти всех современных моделей) – делает монтаж и подключение агрегата более сложным и, соответственно, дорогим, однако решает серьезную проблему повышенного риска аварий и пожаров при одновременном включении в сеть генератора и электросети.

При подключении дизельгенератора используются такие элементы:

дизельгенератор;
панель автоматического включения резерва;
перекидной рубильник (QS);
основная панель управления;
электрощитовая;
выключатель генераторного агрегата QF1;
выключатель, защищающий кабель собственных нужд QF2;
силовой кабель;
кабель управления;
кабель собственных нужд.

Перед подключением генератора следует провести следующие мероприятия:

  1. Обеспечить защиту оборудования от климатических и погодных воздействий (солнца, осадков, перепадов температуры)
  2. Обустроить систему принудительной вентиляции для исключения перегрева при установке в помещении
  3. Использовать в системе элементы защиты оборудования от проникновения различных примесей в генератор (пыли, грязи, выхлопных газов, химических соединений и др.)
  4. Обеспечить механическую защиту оборудования при размещении на открытом пространстве (кожух, контейнер)

Компания «Промкомпрессор» поставляет дизельные генераторы и электростанции в собранном и готовом к эксплуатации виде. В качестве основания генератора используется жесткая металлическая станина, на ней соосно расположены двигатель и генератор. Для размещения станины должен быть подготовлен фундамент, такое решение предупредит возможный шум и вибрацию при работе оборудования.

Характеристики фундамента напрямую связаны с конкретной моделью генератора. При размещении генератора в помещении необходимо учесть все показатели допустимой весовой нагрузки на строительные конструкции (воспользуйтесь СНиП и ГОСТ).

Опытные специалисты компании «Промкомпрессор» предоставляют полный пакет профессиональных сервисных услуг по установке, подключению и пуско-наладке оборудования в соответствии с строгими технологическими требованиями и стандартами. На все оборудование и работы распространяется гарантия.


Возврат к списку