+7 (495) 123-65-75

Почта: info@compressorprom.ru

ЭТО запрещено при эксплуатации дизельгенератора!

23.05.2019

Дизельные генераторы и электростанции, при всей относительной простоте и надежности конструкции, требуют грамотного и внимательного подхода к использованию. В этой статье мы расскажем о главных ошибках, которые теоретически можно допустить при работе оборудования.

Дизельные генераторы – это действительно простое и надежное оборудование, адаптированное для работы в непростых климатических условиях. Однако для эффективной, безопасной и продуктивной эксплуатации агрегата обязательно соблюдение несложных правил. И есть определенные действия, мероприятия, которые чреваты самыми критическими ситуациями с оборудованием – о них и пойдет речь.

Для профессионалов в этих правилах нет ничего удивительного и сверхъестественного, однако для обывателя, который приобрел генератор для бытового применения, это очень важная информация.

Главные запреты при эксплуатации дизельгенератора:

  1. Изменение заводской конструкции установки, рамы, пульта, топливного бака. Это не только отменяет фирменную гарантию на оборудование, но и приводит к серьезным проблемам в работе и безопасности генератора.
  2. Применение простой воды в качестве охлаждающей жидкости (вместо Тосола, Антифриза или другой рекомендованной производителем оборудования). Это тоже весьма опасное решение в целом для эксплуатации генератора!
  3. Нельзя смешивать «незамерзайки» различных цветов. Правило, логично следующее из предыдущего.
  4. Очистка двигателя, замена масла и другие работы по наладке оборудования – при работающем двигателе! Это не только приведет к поломке оборудования, но и попросту опасно для персонала.
  5. Неравномерно нагружать генератор. Перекос по фазам более 25%, общая нагрузка меньше 25% в течение часа и более, работа на холостом ходу более 5 минут – все это приводит к очень быстрому износу движка и генератора. Для дизельного генератора оптимальная нагрузка составляет от 25 до 80%!
  6. Заправка топливом работающего генератора, если это не предусмотрено в других ситуациях (в противном случае следует использовать насос для перекачивания топлива в емкость бака или дополнительную автоматическую систему дозаправки).
  7. Включать и использовать генератор без штатных элементов конструкции (лопасти вентилятора, помпа и др.).
  8. Включать генератор при вводе зажженной ветоши в воздушный патрубок снятого воздушного фильтра – в этом случае ветошь мгновенно затянет в воздушную систему двигателя, что вызовет пожар.
  9. Проворачивать коленчатый вал двигателя за лопасти вентилятора охлаждения – приведет к серьезным поломкам.
  10. Проводить обслуживание, профилактические и ремонтные работы на генераторе с использованием несоответствующего и неподходящего инструмента.

Возврат к списку