+7 (495) 123-65-75

Почта: info@compressorprom.ru

Системы охлаждения дизельгенераторов

23.05.2019

Эффективная и работоспособная система охлаждения двигателя внутреннего сгорания генератора – это залог его безопасной и надежной эксплуатации. Существует 2 типа таких систем.

Правильный выбор системы охлаждения генератора – это важный залог его нормальной эксплуатации в конкретных условиях, с конкретным топливом, с конкретными нагрузками. Ошибки в выборе могут привести к перегреву двигателя и деталей генератора, повышению топливного расхода, увеличению трения в механизмах генератора, поломкам и авариям.

В настоящее время в двигателях дизельгенераторов используется или жидкостное, или воздушное охлаждение.

Жидкостное охлаждение двигателя                  

Жидкостная система предполагает охлаждение двигателя при помощи контакта с циркулирующей охлаждающей жидкостью, в качестве которой обычно применяется антифриз или тосол.

Выбор в пользу генератора с жидкостной системой охлаждения актуален в том случае, если оборудование планируется использовать в качестве основного/резервного источника энергоснабжения от 12 часов в сутки. Это эффективное, надежное и востребованное решение для интенсивной эксплуатации электростанции.

Преимущества жидкостной системы охлаждения:

- оптимальна для генераторов резервного и основного типа
- подходит для круглосуточной эксплуатации генератора
- не требует перерывов
- отводит большое количество тепловой энергии, надежно защищает двигатель и генератор от перегрева
- генератор с жидкостной системой отличается меньшими размерами, по сравнению с моделями с воздушной системой, более компактен при размещении
- генераторы с жидкостной системой охлаждения менее шумны при работе, по сравнению с генераторами с воздушной системой

Воздушное охлаждение двигателя

Такая система предполагает охлаждение нагревающегося двигателя генератора при помощи контакта с охлаждающим воздушным потоком. Такая система целесообразно для генераторов, используемых в качестве резервного источника энергии, для генераторов мощностью не более 10 кВт. Воздушная система требует перерывов в эксплуатации двигателя генератора – остановок до полного остывания оборудования каждые 2-4 часа.

С учетом необходимости в постоянном притоке охлаждающего воздуха, генераторы с такой системой отличаются более солидными габаритами. Плюс есть требование в обустройстве системы принудительной вентиляции в помещении, где установлен генератор. Плюс размеры самого помещения должны обеспечивать свободную циркуляцию воздуха вокруг генератора – минимум 1,5 метра вокруг установки.

Генераторы с воздушной системой охлаждения при работе отличаются повышенным уровнем шума.

Преимуществом генераторов с воздушной системой охлаждения является легкий вес конструкции, что делает проще транспортировку, обслуживание и ремонт оборудования (нет радиатора охлаждения).


Возврат к списку