+7 (495) 123-65-75

Почта: info@compressorprom.ru

Важные моменты эксплуатации дизельгенератора!

23.05.2019

В этой статье мы расскажем об основных требованиях, которые необходимо выполнить при установке и дальнейшем применении дизельного генератора.

Прежде всего, есть определенные требования к помещению для размещения генератора. Габариты помещения должны обеспечивать свободный приток свежего воздуха к установке и простой доступ персонала для проведения обслуживания и ремонта оборудования. Минимум – 1,5 метра со всех сторон от генератора. Дверной проем в таком помещении также должен быть удобен для выполнения различных профилактических мероприятий. Помещение должно быть отапливаемым (минимум 5 градусов тепла) и оснащаться всеми необходимыми системами пожарной сигнализации и пожаротушения.

Приток свежего воздуха к генератору обеспечивает за счет оконных проемов в помещении или системы принудительной вентиляции. Площадь проемов должна быть в 2 раза больше площади решетки радиатора генератора, площадь проема для отвода обработанных газов – равна площади решетки радиатора. Грамотным решением является оснащение проемов регулируемыми козырьками и жалюзи. Плюс необходимо обеспечить защиту проемов от попадания в помещение пыли, грязи, осадков и прямых солнечных лучей.

Следующее требование – подготовка фундамента, масса которого должна быть минимум в 1,5 раза больше массы генератора. Основание должно включать изоляцию и не контактировать с несущими конструкциями, быть идеально ровным и горизонтальным, исключать риск продольного перемещения оборудования и вибрации (для этого используются анкера).

Также обязательно оснастить помещение таким дополнительным оборудованием:

  1. Мягкая прокладка между решеткой генератора и стеной, предназначенная для исключения передачи вибрации и застоя/возврата горячего отработанного воздуха в помещении.
  2. Дополнительная выхлопная труба для отработанных газов, которая соединяется с глушителем и выводится на улицу через специальный проем.
  3. Хомуты и фланцы для выполнения всех соединений. Ручная/электрическая таль для проведения работ по ремонту и профилактике оборудования.
  4. Кабель-канал в полу под генератором, для укладки силовых и коммуникационных кабелей
  5. Отдельное помещение для электрощитовой (распределительный щит с входными и выходными защитными автоматами и настенный блок управления и коммуникации нагрузки ATS (АВР).

Для повышения безопасности и удобства эксплуатации дизельгенератора рекомендуется выполнить следующие мероприятия:

- ограниченный доступ в помещение для посторонних лиц
- использование специальных исполнений для генератора, устанавливаемого в недостаточно оборудованном помещении или непосредственно на улице (шумозащитный кожух, контейнер)
- применение гибкого переходного воздуховода от радиатора до неподвижного выпускного воздуховода для отвода горячего воздуха
- применение дополнительных глушителей для снижения уровня шума и вибрации генератора.


Возврат к списку