+7 (495) 123-65-75

Почта: info@compressorprom.ru

Какой выбрать генератор для загородного дома?

20.06.2019

Дизельный или бензиновый? Разбираемся!

В настоящее время для энергообеспечения жилого загородного дома требуется большое количество электроэнергии, и далеко не всегда комфортные и обустроенные дома возводятся на участках, подключенных к центральным коммуникациям. Или просто к надежным и стабильным коммуникациям. Почти всегда достаточно хорошее, красивое, чистое место для строительства дома – синоним полного или частичного отсутствия качественной электросети, а значит, необходимости самостоятельно позаботиться об энергоснабжении.

Лучший вариант, который Вы можете выбрать для своего загородного дома – это дизельный генератор. Причем такое оборудование будет эффективно, экономично и удобно в качестве и основного, и резервного источника, в зависимости от параметров имеющейся электросети.

Загородный дом для постоянного проживания – это всегда большое количество энергопотребителей: свет, отопление, холодильное оборудование, бытовые электроприборы, насосы, автономная канализация, различные подсобные строительные устройства типа дрели, пилы и др. – и вот уже потребность в электричестве составляет 15 и более кВт.

Так что в любом случае, есть на участке электрокоммуникации или нет, - генератор необходим! Для многих выбор в пользу дизельного не всегда очевиден. Поэтому следует просто рассмотреть преимущества и недостатки бензиного и дизельного генераторов.

Бензиновый генератор. Без проблем заведется в холодное время года, отличается более компактными размерами и легким весом, более тихой работой. Если речь идет об установках мощностью до 10 кВт – бензиновые модели дешевле дизельных. Не требует сезонного топлива.

Однако бензиновый генератор может работать ограниченное время – до 9-10 часов. Отличается сниженным моторесурсом двигателя, по сравнению с дизельным.

Дизельный генератор обладает большим моторесурсом и отлично подходит для круглосуточной/продолжительной эксплуатации (около 12 часов для движка 3000 об/мин воздушного охлаждения, до 3 суток для движка 3000 об/мин жидкостного охлаждения, до 250 часов для движка 1500 об/мин жидкостного охлаждения).

Однако дизельгенераторы стоят дороже бензиновых моделей. Нуждаются в дополнительных манипуляциях для старта в зимнее время. Отличаются повышенным уровнем шума при работе (хотя этот вопрос легко решается). Нуждаются в сезонном топливе.


Возврат к списку