+7 (495) 123-65-75

Почта: info@compressorprom.ru

Как увеличить срок службы генератора?

17.07.2019

При соблюдении несложных правил эксплуатации современных генераторов с дизельными, бензиновыми или газовыми двигателями срок службы оборудования достаточно продолжителен. Но всегда есть к чему стремиться!

Перспектива увеличения срока службы генератора появляется еще на этапе подбора установки. Очень важно правильно подсчитать необходимую мощность генератора, чтобы в дальнейшем суммарная мощность всех планируемых потребителей укладывалась в диапазон от 40 до 75% мощности станции. Недогрузка или перегрузка одинаково негативно сказывается и на топливном расходе, и на износе оборудования, и на сроке его эксплуатации.

Также следует выбирать действительно качественное и современное оборудование европейского производства – экономия на оборудовании, которое предназначено для энергообеспечения дома, строительства, промышленного объекта, может привести к самым печальным последствиям.

На моторесурс генератора/электростанции большое влияние оказывает тип используемого движка – дизельный, бензиновый или газовый. В случае с бензиновой установкой имеет значение класс мотора и качество используемого топлива.

Бензиновые моторы для оснащения генераторов применяются следующие:

- с боковым расположением клапанов и алюминиевым блоком цилиндров - обладают моторесурсом не более 500 часов и устанавливаются на генераторы малой мощности.
- с боковым расположением клапанов, но с чугунной гильзой цилиндров – обладают моторесурсом до 1,5 тысяч часов.
- с верхним расположением клапанов и чугунными гильзами, в которые масло подается под давлением – обладают моторесурсом порядка 3 тысяч часов и устанавливаются на мощных бензогенераторах.

В зависимости от требуемого режима работы генератора следует подбирать модель с определенным моторесурсом. Для краткосрочного применения отлично подойдут генераторы с минимальным ресурсом и прослужат долгие годы.

С дизельным генераторами появляются другие нюансы. Так, используемые для охлаждения дизельных двигателей в основном собственные жидкостные системы позволяют применять оборудование в течение длительного времени без остановок – такие устройства обладают моторесурсом до 20000 часов.

Строгое соблюдение правил эксплуатации, рекомендованных производителем оборудования, позволит Вам увеличить этот срок на 10% в среднем. Положительно влияет на срок службы и качественное топливо с необходимыми присадками.

У газовых генераторов также свои особенности. Такие устройства отличаются моторесурсом более 10000 часов, что связано с выделением минимального количества твердых частиц при сгорании газового топлива, а это препятствует преждевременному износу двигателя, а смазочные материалы не смываются жидким топливом.

Для продления срока службы генератора с газовым движком рекомендуется устанавливать агрегат в грамотно обустроенном помещении (параметры вентиляции, воздухообмена, температурного режима и др.), а также применять соответствующие смазочные материалы и качественное топливо.

Для генераторов любого типа еще одна важная рекомендация по увеличению моторесурса выглядят так - своевременное проведение профилактических и сервисных работ, причем квалифицированными специалистами необходимого уровня допуска!

И в компании «Промкомпрессор» Вы можете заключить договор на профессиональное техническое обслуживание приобретенного оборудования. Все работы проводятся с применением передового инструмента и оригинальных запчастей – и только опытными сотрудниками!


Возврат к списку