+7 (495) 123-65-75

Почта: info@compressorprom.ru

Как реагирует дизельгенератор на перегрузки

06.08.2019

Чтобы обеспечить надежную, безопасную и эффективную эксплуатацию дизельного генератора, следует строго соблюдать допустимые пределы нагрузки на оборудование.

Бытовые дизельгенераторы очень часто подвергаются перегрузке – и потому что приобретаются модели недостаточной мощности, и потому что со временем к установке подключается слишком много потребителей. Кроме того, пользователи порой забывают о потребителях с высокими пусковыми токами, вызывающими короткие и интенсивные перегрузки при запуске – пылесосах, микроволновках, стиральных машинах и др. Впрочем, в таких случаях секундные перегрузки не вызывают перегревание и разрушение обмоток электродвигателя.

А вот длительные повышенные нагрузки имеют неблагоприятные последствия для генератора. Короткое замыкание приводит к перегреву коллектора и обмоток движка, разрушению изоляции обмоток, порче ротора и статора. В результате появляется необходимость в дорогостоящем ремонте.

Также перегрузка дизельгенератора может быть связана с несоблюдением симметричности для синхронных моделей. Во всех фазах генератора токи должны быть одинаковы, что обеспечит безопасное движение магнитного потока синхронно с ротором. Подключение к такому генератору незапланированного изначально одофазного потребителя с высокой мощностью вызовет перекос фаз, чреватый такими последствими:

- нагрев обмотки ротора и риск разрушения его изоляции
- резкий рост вибрации генератора при работе

Перегрузка, приводящая к потере возбуждения электродвигателя, может вызвать и асинхронную работу генератора. 

Заметить перегрузку во время работы дизельгенератора просто – наблюдается перегрев, копоть в выхлопе, уменьшение мощности и подобные явления.

 В некоторых случаях перегрузка может привести к замыканию обмотки ротора на землю или корпус генератора. Это в принципе не критичная ситуация, однако необходимо остановить оборудование и устранить неисправность. Также остановки генератора требует появление вибрации в роторе, связанное с появлением второй точки в время работы установки с защитой от двойного замыкания.

Современные дизельные генераторы, особенно мощные промышленные модели, снабжаются эффективными и надежными системами защиты оборудования от перегрузок по току и по напряжению. Бытовые модели также оснащаются подобными устройствами, однако очень важно изначально следовать рекомендациям производителя в плане допустимых нагрузок!

 


Возврат к списку