+7 (495) 123-65-75

Почта: info@compressorprom.ru

Проводим испытания дизельгенератора под нагрузкой

06.09.2019

Существует несколько эксплуатационных проблем, которые можно решить только повышением нагрузки на дизельный генератор.

Двигатель загрязнен отложениями нагара

В этом случае обычно генератор не выдает необходимую мощность. Постепенное увеличение нагрузки до 100% под контролем позволяет очистить выхлоп установки и добиться восстановления паспортной мощности. На такую «прочистку» может потребоваться от 1 до 6 часов непрерывной работы генератора с плавным возрастанием нагрузки от 20 до 100%.

Проникновение влаги в обмотки основного генератора

Данное явление характерно для дождливых периодов, особенно при размещении генератора на улице (только специализированный контейнер исключает подобный риск). В этом случае резко снижается сопротивление изоляции обмоток, а если генератор используется без нагрузки, ситуация чревата пробоем изоляции переменного напряжения на корпус, сгоранием обмоток и полным выходом генератора из строя.

Необходимо грамотно измерить сопротивление изоляции обмоток генератора при помощи мегомметра: между изолированными обмотками и между каждой обмоткой и корпусом генератора. Замер требуется для того, чтобы при испытаниях под нагрузкой не спровоцировать пробоя изоляции при последующей работе генератора. Периодичность таких замеров – от 1 до 3 раз в год. И после просушки обмоток генератора!

Просушка обмоток генератора выполняется так:

- подключить к генератору тэновую нагрузку и включить установку (30% нагрузки на 20 минут, 60% на 20 минут, 100% на полчаса и более). С помощью амперметра установить номинальный ток в нагрузке для генератора. Обмотки нагреются и просохнут.

- отключить автомат ввода резерва, закоротить выходные контакты обмоток, включить генератор, подать на обмотку постоянное напряжение с аккумулятора через реостат, с помощью амперметра установить номинальный ток в нагрузке для конкретной модели генератора.

Оба вышеуказанных способа просушки вполне допускают дополнительне нагнетание во всасывающие окна генератора теплого сухого воздуха.

- разобрать генератор, статор с обмотками и ротор оставить в сухом и теплом помещении. Статор расположить вертикально, ротор – на подогревателе. Такая сушка занимает обычно несколько дней.


Возврат к списку